Главная Новости Исследование по странам Борьба с инвазивными видами в ЕС — результаты исследования

Борьба с инвазивными видами в ЕС — результаты исследования

Неладно что-то в королевстве Датском, а равно и во всем Европейском Союзе. И мы даже знаем что. Три вида гигантских борщевиков и ряд других инвазивных видов.

Продолжаем делиться результатами исследования о юридических аспектах борьбы с растительными захватчиками – рассказываем, как с этим в Европейском Союзе, на примере Дании, Финляндии и Нидерландов.

🇪🇺 В странах Евросоюза инвазивными видами занимается как общеевропейский регламент, так и местное законодательство.

📖 Основной документ – Регламент по регуляции ИЧВ (инвазивных чужеродных видов) от 2014 года, обязательный для принятия всеми членами ЕС. В нем содержится список «инвазивных чужеродных видов, вызывающих обеспокоенность Союза» («Список Союза»). В него входят три вида гигантских борщевиков и ряд других видов (всего 41 вид растений и 47 видов животных).

Виды, указанные в Списке союза, не могут:
❌ввозиться на территорию Союза, в том числе транзитом;
❌храниться, в том числе в изолированном хранилище;
❌транспортироваться, за исключением перевозки в целях уничтожения;
❌продаваться, использоваться, употребляться или обмениваться;
❌выращиваться или внедряться в окружающую среду.

На уровне отдельных стран в дополнение к нему могут составляться свои собственные национальные списки и предусматриваться более строгие национальные нормы по предотвращению интродукции и распространения инвазивных чужеродных видов.

🚫Национальный список Дании включает также рейнутрию японскую.
🚫 В Нидерландах в дополнение к Списку союза инвазивными признаются три вида рейнутрии, а также ряд водных растений.
🚫 В Финляндии – три вида рейнутрии, элодея канадская, роза морщинистая, люпины нутканский и многолистный, крестовник коноплеволистный, недотрога капская.

⚖ Согласно статье 30 регламента все государства – члены ЕС должны обладать аппаратом по управлению инвазивными видами, а также налагать и применять санкции. Но какая конкретно организация будет отвечать за выполнение регламента, кто и как будет бороться с инвазивными видами и пресекать противозаконные действия, зависит от страны.

🇩🇰 В Дании за борьбу с гигантскими борщевиками отвечают муниципалитеты, которые поручают ее частным и государственным землевладельцам, среди которые такие крупные организации, как Датское дорожное управление, Командование обороны Дании, Министерство по делам церкви, Министерство транспорта и Железнодорожная сеть Дании.

🇳🇱 В Нидерландах широко распространен только борщевик Мантегацци, ответственность за борьбу с ним – как и с другими инвазивными видами – возлагается на власти провинций.

🇫🇮 В Финляндии действует национальный проект по борьбе с гигантскими борщевиками. Он включает:
⛔Уничтожение борщевика в течение 20 лет (т.е. к 2038 г.), в первую очередь – в жилых и рекреационных районах.
🧪 Химические и механические методы защиты.
🔎 Мониторинг в течение нескольких лет после устранения борщевика.
📣 Информирование о борщевике через различные СМИ.

Информирование населения об инвазивных чужеродных видах на данный момент осуществляется на уровне отдельных стран, но планируется, что в будущем Европейская комиссия будет постепенно создавать «систему информационной поддержки».

🌐 В Дании есть несколько общедоступных ресурсов о чужеродных и инвазивных видах, на которых можно найти Национальный список и Список Союза. Также действует веб-сайт Министерства окружающей среды и продовольствия, посвященный инвазивным видам.

🏫 В Нидерландах действуют несколько образовательных программ для средних школ и университетов, связанных с инвазивными чужеродными видами, в частности, ECOSIM, направленная на повышение осведомленности об экологических процессах и мерах контроля за водными инвазивными чужеродными видами.

🌐 В Финляндии в соответствии с Национальной стратегией Институт природных ресурсов Финляндии создал национальный онлайн-портал с подробной информацией об инвазивных чужеродных видах. На нем частные лица и организации могут сообщать о случаях появления этих видов. Работают самые разные системы общественного предупреждения. Параллельно национальному действует портал крупной неправительственной организации «Союз охраны природы Финляндии» «VieKas LIFE».

🤝 Регламент по регуляции ИЧВ требует, чтобы общественность всех стран ЕС могла участвовать в обсуждении и составлении планов действий. Поэтому на территориях стран Евросоюза предусмотрена совместная деятельность государственных организаций и НКО. Наиболее активны они и их деятельность подробнее всего законодательно регулируется в Финляндии. В частности, там действуют такие крупные организации, как Всемирный фонд дикой природы WWF* 🐼 и Союз охраны природы Финляндии. * — организация признана нежелательной на территории России

❤ Материал подготовлен Полиной Федоровой

, ,