Продолжаем делиться результатами исследования.

🌿 Два инвазивных вида на территории США имеют в своем английском названии слово «русский» – Russian Olive (лох узколистный) и Russian Knapweed (горчак ползучий). Еще больше инвазивных растений включают слова «японский» и «китайский», да и «английских» среди них тоже хватает.

🔗 Официальный национальный список инвазивных видов общенационального значения можно найти, например, здесь: https://www.invasivespeciesinfo.gov/

☝ Гигантский борщевик в нем тоже есть. Также он упоминается в списках и перечнях вредоносных растений 22 штатов – это означает, что на уровне штата с ним ведется борьба.

Итак, как же устроено законодательство об инвазивных видах в США? Самый короткий и точный ответ: сложно!

🏛 Вопросами инвазивных видов предписано заниматься всем федеральным ведомствам. Самую активную работу ведут
– Агентство по охране окружающей среды,
– Министерство сельского хозяйства
– Министерство торговли
– Министерство природных ресурсов
– Служба национальных парков
– Служба по охране рыбных ресурсов и дикой природы

🙌🏻 Координирует действия всех межведомственный Национальный совет по инвазивным видам. Он составляет план мероприятий и «следит за тем, чтобы деятельность ведомств в отношении инвазивных видов была согласованной, взаимодополняющей, экономически выгодной и эффективной».

⚖ Комплексного законодательства по обращению с инвазивными видами в США нет, зато действуют многочисленные законодательные и нормативные акты, часть из которых разработана специально под определенные виды растений и экосистемы.

Тему инвазивных видов затрагивают:
– Закон о защите растений
– Национальный закон об инвазивных видах
– Закон о регулировании численности вредных сорняков и их уничтожении
– Указ президента об инвазивных видах.
– Национальный закон о природоохранной политике
– Закон об исчезающих видах
– Закон о рыбе и дикой природе

☝ Наконец, существует План по регулированию инвазивных видов, который координирует усилия федеральных ведомств, властей штатов, местных органов власти и частного бизнеса.

🚫 За ввозом и перевозкой вредоносных видов в США следят на федеральном уровне, и очень строго. Запрещен не только ввоз их в страну, но и перевозка между штатами, за исключением особых случаев. Компетентные органы имеют полномочия задерживать, осматривать и уничтожать партии грузов, за нарушение закона следует суровое наказание.

👩‍🌾 Уничтожением инвазивных видов занимаются на уровне штата, а вот у федеральных ведомств чаще всего недостаточно для этого полномочий.

📢 Просвещением же населения федеральные ведомства и власти штатов занимаются совместно: размещают информационные материалы на сайтах, ведут национальные кампании и маркетинговые мероприятия, размещают таблички и стенды с информацией в общественных местах, связанных с туризмом, а также сотрудничают со СМИ.

🤝 Столь же активно власти сотрудничают с общественными объединениями. Закон о регулировании численности вредных сорняков и их уничтожении прямо предусматривает регулярные гранты организациям по борьбе с сорняками. Среди таких организаций наиболее известны Североамериканская ассоциация по регулированию инвазивных видов (NAISMA) и Калифорнийский совет по инвазивным растениям (Cal-IPC).

❤ Материал подготовлен Полиной Федоровой