Главная Новости Исследование по странам Как Новая Зеландия борется с инвазивными видами?

Как Новая Зеландия борется с инвазивными видами?

Как Новая Зеландия борется с инвазивными видами? Если вкратце, то сурово и разнообразно. Продолжаем делиться результатами исследования о юридических аспектах этой борьбы в разных странах. Получился практически лонгрид.

Новая Зеландия относится к странам, наиболее сильно пострадавшим от инвазивных видов. Там накоплен большой опыт борьбы на всех уровнях, в которой помимо государства и различных НКО активно участвует коммерческий промышленный сектор.

🏭 В частности, негосударственные промышленные предприятия могут подписать Государственное промышленное соглашение с Министерством добывающей промышленности с целью повышения биобезопасности. После этого они обязуются активно участвовать в борьбе с инвазивными видами.

🐜 Интересно, что в Новой Зеландии практикуются методы биологического контроля: в 1929 году было интродуцировано 53 вида насекомых и 8 грибов для борьбы с 25 чужеродными растениями. Это имело эффект в отношении таких растений, как якобея обыкновенная (Jacobea vulgaris), зверобой продырявленный (Hypericum perforatum) и агератина рипария (Ageratina riparia).

📖 Регулируют борьбу с инвазивными видами два закона: «О биобезопасности» и «О вредоносных веществах и новых организмах». Стратегии по борьбе с вредными видами реализуются на национальном и региональных уровнях, их координирует Постановление о национальной политике по борьбе с Вредными видами (от 2015 года).

🏢 Особую роль в борьбе с инвазивными видами играет Министерство добывающей промышленности, которому помогают, в частности, иммиграционная и таможенная службы, контролирующие ввоз вредных растений.

🤝 Министерство добывающей промышленности, Новозеландская корпорация растениеводческих хозяйств и другие организации заключили Национальное соглашение о вредных видах. Основная его задача – вести Список нежелательных растений.

💡 Предложить дополнение в этот список может любой желающий – достаточно заполнить анкету. Если таких анкет набирается много или если предложение требует немедленных действий, Координационная группа соглашения проводит оценку риска и принимает решение.

⚖ За ввоз, продажу, разведение и распространение вредоносных видов физическим лицам грозит 5 лет тюремного заключения и / или штраф в размере до 100 тысяч новозеландских долларов, юридическим лицам – штраф до 200 тысяч новозеландских долларов.

Методы борьбы с вредными видами в Новой Зеландии достаточно разнообразны.

❌ Внесение в черные списки — это означает, что тот или иной вид не может быть импортирован.

🔍 Надзор, осуществляемый уполномоченными лицами за питомниками или другими местами продажи саженцев, где могут быть нежелательные виды.

🔪 Уничтожение — происходит в рамках региональных стратегий или отдельных кампаний. Например, в 2006 году Министерство добывающей промышленности (ранее Министерство сельского и лесного хозяйства) создало Национальную программу борьбы с вредными видами для координации полного искоренения восьми чужеродных видов растений на национальном уровне:
🌱горчак ползучий (Acroptilon repens)
🌱сусак зонтичный (Butomus umbellatus)
🌱хондрилла ситниковая (Chondrilla juncea)
🌱эйхорния (Eichhornia paniculata)
🌱вахта трехлистная (Menyanthes trifoliata)
🌱болотноцветник щитолистный (Nymphoides peltata)
🌱татарник (Onopordum tauricum)
🌱пистия (Pistia stratiotes)
🌱рдест сквознолистный (Potamogeton perfoliatus)
🌱Tycoon perfoliatus.

❗ Гигантский борщевик (Мантегацци) внесен в базу данных вредных видов и болезней Министерства добывающей промышленности. Он также включен в Список нежелательных растений и в базу данных Региональной стратегии борьбы с вредными видами, считаясь вредным во всех регионах Новой Зеландии.

🙏 В некоторых регионах, например в Нортленде, услуги по уничтожению гигантского борщевика предоставляются бесплатно в рамках региональных стратегий борьбы с вредными видами.

📣 Для вовлечения населения в борьбу с инвазивными видами на официальных сайтах доступны списки нежелательных растений, а Министерство добывающей промышленности предоставляет владельцам садовых хозяйств информацию о том, как отличить инвазивные виды и куда сообщить о них. На веб-сайте организации также представлены советы по борьбе с вредными видами и описаны передовые методы удаления зеленых отходов. В случае обнаружения инвазивных растений владельцам садовых хозяйств рекомендуется обращаться по номеру горячей линии, а также:
☑заранее ознакомиться с особенностями вредных видов,
☑бороться с вредными видами на своем участке земли,
☑знать о «нежелательных растениях» и особенностях взаимодействия с этими растениями,
☑правильно утилизировать зеленые отходы,
☑не импортировать растения и семена, если они не являются импортером семян.

🤝 В Новой Зеландии действует целый ряд крупных НКО:
✅ Международная ассоциация Invasivesnet по исследованию, управлению и обмену информацией об инвазивных видах;
✅ Новозеландская сеть охраны растений, занимающаяся сохранением местных растений, включая защиту от инвазивных видов;
✅ Weedbusters, занятая просвещением населения и популяризирующая борьбу с инвазивными видами.
А также
✅ Тихоокеанская программа по инвазивным видам, созданная совместно правительством Новой Зеландии и группой специалистов Международного союза охраны природы. Это первая официальная программа по инвазивным видам в Тихом океане.

Материал подготовлен Полиной Фёдоровой

,