Пришло время вспомнить некоторые яркие события 2021 года! 

1. Год начался с командных онлайн-встреч, на которых мы продумывали стратегию движения на предстоящий сезон. А также весной был запущен проект СтопБорщевик39 — Александра Пушкина! Был создан сайт и социальные сети, проект успел «засветиться» и в ТВ-сюжетах.

2. Событие, которое буквально «сделало этот год» — фееричная акция #СтопБорщевик в апреле — июне. Отчет по акции можно посмотреть здесь.

⃣? Череда прекрасных новостей от наших друзей из Защита Казанской Швейцарии!!! При участии команды Тимура Ескараева прошли рекордные по числу участников субботники, м наблюдали настоящий шквал сообщений в СМИ и творческих видео. Тимур принимал участие во встречах и конференциях, команда ЗКШ участвовала и побеждала на конкурсах… Новостей настолько много, что мы входим в легкое замешательство при попытке их систематизировать! ?

? Новости о биологических методах борьбы. Наблюдения наших участников за фрачником обыкновенным.

⃣? Сооснователь проекта Марина Шайкина в этом сезоне активно занималась созданием карты борщевика на основе космоснимков совместно с Александром Прищеповым из университета Копенгагена и командой ГИС-специалистов. Летом и осенью проходили экспедиции #БорщеТочки — в них активно участвовали волонтеры «Делай!» Московская область и Русского географического общества Результаты будут обнародованы уже в начале 2022 года, сейчас мы согласовываем дату отчётной встречи с нашими волонтерами.

⃣?Успешный дебют в Тик-Токе! А также перенос данных РИВРа в наш проект «Борщевик Сосновского в России» в iNаturalist. Мы уделяли этим проектам не так много времени в этом году, но обещаем исправиться в следующем сезоне ?

Кроме того, летом мы переработали наш сайт и запустили бота «БорщеВику» 

⃣? Мы активно участвовали в конференциях и форумах. Форум «Делай! Подмосковье», «Ночь географии РГО», Всероссийский форум эко-защитных организаций, научная конференция по инвазивным видам в Угличе, встреча «Сообщества природоохранных ГИС» — SCGIS, «GREENDATING 2021. Кто озеленяет города?», «Межрегиональный форум эковолонтерских организаций», участие в фестивале EcoCup. А также форумы «Возвращение в усадьбу» и «Наследие», заседание ОИРУ — совместно с Усадебными волонтерами и многое другое!

⃣? Успех рубрики «Другие инвазивные виды»! Мы намерены её продолжать! ?

⃣? Новые сюжеты в СМИ и видео блогеров с нашим участием (их довольно много): https://borshevictory.ru/2019/07/12/my-v-smi/

?? Мы не достигли бы таких успехов без усилий наших замечательных координаторов. Героическая серия субботников Кота Саймона, активность Натальи Пашутиной по спасению парка усадьбы Коковцевых в Ярославле и недавно запущенный проект Регион 76 без Борщевика Сосновского Системная борьба ЛюдмилыЛомоносой в ПИП «Косинский» и ШАРДОНЕМЬ | Победим борщевик вместе! Всех перечислить просто невозможно! ?

Кот Саймон в Пироговском лесопарке

Друзья, спасибо за вашу поддержку, за участие в акциях и проектах, волонтёрскую помощь и пожертвования! Вы – наша опора, от которой мы можем отталкиваться и двигаться вперёд!

Несмотря на некоторые трудности и недостаток ресурсов, год был невероятно успешным для проекта. Мы все – большие молодцы! Сил нам и вдохновения в Новом году! ❤✌