Пришло время вспомнить яркие события года. Для лучшего восприятия мы разбили основные события на несколько категорий.

Весной мы решили сменить название — для лучшего восприятия «БорщеВиктори» было переименовано в «СтопБорщевик». Спасибо нашей замечательной Марии Кутняковой — новый дизайн проекта сразу же полюбился нашим участникам!


? Конференции и встречи:

— 11-12 февраля мы приняли участие в конференции «Фитоинвазии» в Ботаническом саду МГУ, один из докладов сделан совместно с РГО.

— 15-16 февраля проходила британская LAG’s Workshop, на которую нас пригласил Джон Мушем из проекта «The Tees Rivers Trust».

— 26 марта мы провели встречу на Пречистенке. Огромое спасибо Denis Petrov за помощь в организации!

— В апреле Антон Гладилин дважды выступал на отраслевом конкурсе WorldSkills в образовательном центре Юго-Запад. Спасибо Александру Третьякову за приглашение!

— Много ярких впечатлений подарили мероприятия Центра экономии ресурсов — вечер эко-настолок 21 июня и лагерь «Просвет» в начале августа.

— А в завершение года состоялась встреча в чудесном пространстве Благосферы.

_______________________________________________

☀ Субботники:

— По устоявшейся традиции главное событие года — весенняя акция #СтопБорщевик Акция вновь прошла с большим размахом, перечислим только лишь отдельные яркие события.

Корневатель Мухачева на фоне храма в Переслегино

— Символический старт акции был дан 24 апреля во время рекордного по продолжительности субботника Тимура Ескараева в Казани.

Антон Бортяков и съёмки сюжета в Русско-Немецкой Швейцарии

—  Рекордный по дальности выезда и очень душевный субботник в Переслегино 14 мая вместе с фондом «Белый Ирис». Выезд оказался очень эффективным и привлек большое внимание СМИ.

— Отдельно отметим невероятную серию субботников Кота Саймона (Семёна Колобаева). Семён наш супер-герой! Огромную помощь субботникам в Пироговском оказало движение «Делай!» Московская область в рамках проекта «Школа молодого борщеборца» (ШМБ). Выражаем огромную благодарность Яне Хотиенко! Напомним, в этом году массовые субботники продолжались даже в середине лета и были побиты многие предыдущие рекорды.

Кот Саймон с напарницей

Но это еще не всё! Семён совместно со своей командой провел несколько успешных выездных «показательных» субботников: в Альфа-Битце, в деревне Федоровское, СНТ «Нагорное» и др.

— В череде выездных субботников выделяется двух-дневное мероприятие в Тарусе Марины Шайкиной совместно с фондом «Тарусское наследие»

Таруса

Ударный субботник в усадьбе Узкое вместе с сотрудниками Сбера 22 мая.

Борще-куча в пойме Чертановки (усадьба Узкое)

— Восхищение вызывает активность Натальи Пашутиной по спасению парка усадьбы Коковцевых в Ярославле совместно с ВООП.

Наталья Пашутина после субботника

— Позитивные субботники под руководством Валентины Бахтиной из клуба Волонтёрский клуб «Хибины-Тиетта»

Валентина Бахтина с напарником 🙂

— Запоминающаяся серия субботников Анны Вадимовны Пищелевой в Лосином острове. С нетерпением ждем весны, чтобы продолжить! ))

В Лосином Острове

? Конечно же, нельзя не отметить системную борьбы Людмила Ломоносова в ПИП «Косинский», деятельность Тимура Ескараева«Защита Казанской Швейцарии»Анастасии Лапшангской в Санкт-Петербурге и Ивана Паршина в ТиНАО, «Фонда сохранения и развития культурного наследия» и движения ЭкоКубинкаСветланы Сухоплюевой в деревне Юриха и Настя Андреева из Шардонемь. Субботников было очень много, всех перечислить в коротком посте просто невозможно!

Субботник в ПИП «Косинский»

? Новые сюжеты, материалы, выступления:

— Наибольшую популярность в этом году получили статьи и заметки Мария Нестеренко на портале «Вести Подмосковья» — их тут же подхватывали другие издания. Большой успех в деле популяризации борьбы с борщевиком!

— В этом сезоне вышло 3 подкаста: вместе с радио Говорит-Москва в программе «Учёный свет» (спасибо Андрею Бычкову!), с изданием Экосфера «Голос мицелия» и Артёмом Стружинским в «Провинция — это совсем не скучно».

— Приятно, что продолжается интерес к материалам про разнообразие инвазивных видов. Летом вышла содержательная статья на портале Экосфера. А осенью — большая серия сюжетов на телеканалах «Живая планета» и «Наука-ТВ». Также мы продолжили рубрику «другие инвазивные виды» в группе и создали «Справочник инвазивных видов» на нашем сайте.

Подкаст с Артёмом Стружинским

— В середине лета мы поучаствовали в съемках новостных сюжетов для Россия-1, РБК, Вести-Урал, газеты МаякKrasno Online и др.

Съемочная группа РБК на Марсе* (деревня в Рузском районе Московской области)

— В этом году большой интерес вызвала серия постов Катерина Орехова. А еще мы узнали много интересных фактов о нашей команде с рубрикой #5фактовЛены Катковой.

— Среди успешных онлайн-лекций отметим Кетеван Гегелию в рамках акции «Ночь географии» от Русское географическое общество


?Наука:
— Большое внимание привлекло исследование Елены Птицыной по генетике борщевиков.
— Также в этом году продолжились наблюдения за долгоносиком — фрачником обыкновенным.
— Много интересной информации о борщевике мы узнали благодаря Надежде Озеровой и Лилии Шипилиной.

Сбор образцов для генетического исследования. Фото — Мария Мусатова, Псковская область

? Благодаря вашим пожертвованиям мы напечатали новый тираж красочных листовок (1000 шт.) Алина Кольовска из Центра экономии ресурсов подарила нашему движению запас прочных перчаток для субботников (~110 пар). Листовки и перчатки можно получить у Антона Гладилина.

Новый тираж листовок
Запас перчаток. Спасибо Алине Кольовска!

К следующему сезону мы планируем сделать закупку лопат, а также закажем еще один тираж листовок.

❤ Друзья, спасибо за вашу поддержку, за участие в акциях и проектах, волонтёрскую помощь и пожертвования! Благодаря вам мы движемся вперёд! Мы все – большие молодцы, сил нам и вдохновения в Новом году!

? Напомним, поддержать наш проект можно на странице

А также напрямую через Сбер:
• по номеру телефона +7-963-639-24-12
• или номеру карты 4276 3801 2668 0292
Антон Андреевич Г.

Осенний субботник в усадьбе Суханово