Главная Новости Крымские борщевики Загадка крымских борщевиков, часть 2. Борщевик лигустиколистный

Загадка крымских борщевиков, часть 2. Борщевик лигустиколистный

На связи Антон Гладилин и сегодня я хочу продолжить разбор необычных крымских борщевиков. На осыпях и трещинах скал высоко в горах можно встретить борщевик с забавным видовым эпитетом — лигустиколистный. Такое название вид получил из-за схожести листьев с представителями рода Лигустикум (Ligusticum) из того же семейства Зонтичные. В свою очередь, название рода Ligusticum произошло от итальянского района Лигурия (Liguria), который расположен недалеко от Монако. 

Изучением редких и эндемичных видов в Никитском ботаническом саду занимается Никифоровов Александр Ростиславович, заведующий отделом Природных экосистем и Государственного природного заповедника «Мыс Мартьян». Одним из главных объектов многолетних исследований как раз и является борщевик лигустиколистный. Данный материал создан на основе научных работ Александра Ростиславовича.

Итак, чем же этот вид интересен?

Борщевик лигустиколистный (Heracleum ligusticifolium) относится к реликтовым, эндемичным и редким видам. Встречается только в горах на южном берегу Крыма. И только лишь в некоторых местообитаниях! Поэтому он внесен в Красную книгу Крыма (2015).

Автор — Свирин Сергей (sapsan)

Описание

  • Растение двулетнее или многолетнее (правильно даже сказать «малолетник»). Монокарпик. Имеет короткий стержневой корень. Стебли ветвистые, красноватые, глубоко бороздчатые с «мягким оттопыренным опушением». Размеры растения могут сильно варьировать в зависимости от условий (20-80 см).
  • Листья перисто-сложные. Нижние листья на длинных черешках, из 2-3 пар почти округлых сегментов, верхние — уменьшенные, сидячие. 
  • Цветки белые. Краевые цветки в зонтиках увеличенные, внешние лепестки краевых цветков 5-6 мм в длину, с двумя широкими лопастями. Зонтики состоят из 12-15 лучей с оберточкой. Плоды имеют 9-10 мм в длину и 5-6 мм в ширину, покрыты редкими тонкими волосками. 
  • Цветет в мае-июле, плодоносит в июле-сентябре.

Подборку фото можно посмотреть в нашем проекте в iNaturalist.

Листья. Автор — Свирин Сергей (sapsan)
Стебель. Автор — Богданович Светлана
Соцветие. Автор — Свирин Сергей (sapsan)
Семена. Автор — Свирин Сергей (sapsan)
Автор — Свирин Сергей (sapsan)

Другие особенности и интересные факты

  • Не вызывает ожогов!
  • С удовольствием поедается оленями. По наблюдениям Александра олени избирательно находят и поедают борщевик лигустиколистный, т.е. является для них «лакомством»!
  • Типичное растение осыпей и каменистых склонов. Такие растения еще называют петрофиты (петрофитон — этап первичной сукцессии на «скалах и осыпях»). А также есть термин гляреофиты — «растения осыпей».
  • Для того, чтобы молодые побеги вышли на поверхность растение обладает интересным приспособлением — длинным гипокотилем, который выносит семядоли сквозь чехол щебня на высоту до 10 см и выше.
  • В июле и августе созревают плоды (вислоплодники). Интересно, что крупные семена с центральных соцветий могут прорастать сразу. А более мелкие с боковых зонтиков остаются в покое, прорастая после зимовки.
  • Этот вид нуждается в охране и создании банка семян!
Общий вид. Автор — Богданович Светлана

Приспособления

Интересно, что относительная стабильность и одновременная экстремальность условий как раз и позволяет выживать реликтовым эндемикам (таким как б. лигустиколистный). Основные адаптации: быстрое возобновление после засыпания, засухоустойчивость, особые формы роста побегов и корневищ.

  • В течение нескольких лет у растений развивается вегетативная розетка — листья с удлиненным до 18 см черешком. При засыпании такие листья всегда достигают поверхности.
  • Семена после созревания осыпаются. А также могут перемещаться вместе с отломленными побегами по принципу «перекати-поля».
  • К началу зимовки «прирост розеточного побега втягивается в субстрат» (впрочем, как и у других борщевиков).
  • Помимо наблюдений в естественных местообитаниях Александр Ростиславович на протяжении нескольких лет выращивал борщевик лигустиколистный в культуре (ex situ — в безморозном климате, при регулярном поливе). Скорость и тип развития при этом менялся.

Подробнее — в статье (доступна в PDF).

Это вид двойной экологической природы: хазмофит (растение трещин) и гляреофит (растение коллювия осыпей). В других условиях в природе он никогда не растет. Удлиняющиеся органы: гипокотиль и черешки листьев раскрывают его исходную природу гляреофита. К условиям скал он адаптировался позже. Он термофилен и мезофилен. Влагу получает при конденсации ее из воздуха. Она скапливается в трещинах и мелкоземе под коллювием и не успевает испарится в течение дня летом. Поэтому он автономен к режиму осадков, а не потому, что имеет ксороморфные признаки (как у нагорных ксерофитов). И поэтому он не может выйти за пределы своих местообитаний. Ему в других местах всюду сухо или холодно.

Александр Ростиславович Никифоров

Интересно, что внешний вид и строение растений может сильно отличаться в зависимости от условий. Далее цитата с сокращениями:

“Растения, произрастающие в трещинах, морфологически отличаются от растений на осыпях. У растений трещин главный корень достигает глубины 30 см и более. Резко сокращается длина гипокотиля и черешков листьев. Гипокотиль достигает высоты 4 см, а длина черешков не превышает 5 см. Изменения в строении органов, по-видимому, приводят к увеличению жизненного цикла растений до пяти лет и более.”

— «Реликтовые эндемики флоры горного Крыма в составе петрофитона и гляреофитона«
Этапы развития. Иллюстрация из работы «Реликтовые эндемики флоры горного Крыма в составе петрофитона и гляреофитона»

Местообитания

Виды с восточного склона Никитской яйлы на вершины Бабуган-Яйлы. Местообитания H. ligusticifolium расположены вдоль обрыва севернее (надо идти влево). Фото — Антон Гладилин.

Основные местообитания расположены высоко в горах. Очень редко встречается «на осыпях и глыбовых навалах нижнего пояса». Борщевик лигустиколистный встречается

  • Никитская яйла (северо-восточная бровка, скалистые отроги на высоте 1200-1350 м н.у.м.)
  • Гурзуфская яйла (северо-восточный контрфорс скалы Шаган-Кая, 1430 м)
  • Южный склон Ялтинской яйлы (подножие горы Джунын-Кош, 1350 м; у горы Лапата, 1410 м)
  • На яйле Чатыр-Дага (подножие горы Эклизи-Бурун, 1527 м)
  • На Бабуган-яйле (ущелье Яман-Дере, 1350-1400 м)
  • На перевале Шайтан-Мердвен (800 м)
  • Восточный склон Караби-Яйлы (800 м)
  • Каменный хаос Кучук-Ламбат (300 м!)

В отличие от всех других видов группы малочисленных облигатных петрофитов (я выделил эту группу из облигатных петрофитов на примере Горного Крыма основании их реликтового генезиса), этот борщевик произрастает в естественных условиях в нижнем поясе на высоте 300 м н.у.м. в хаосе Кучук-Ламбат (все остальные виды группы — в верхнем поясе на высоте 900-1300 м н.у.м.).

Александр Ростиславович Никифоров


Фото местообитаний борщевика лигустиколистного (и других облигатных петрофитов):

Осыпь Шаган-кая на Гурзуфской яйле. Автор — Александр Никифоров

Осыпь Шаган-кая на Гурзуфской яйле. Ее связывают с названием «Беседка ветров». В реальности это классический осыпной склон, на котором имеются местообитания почти всех реликтовых эндемиков они же малочисленные облигатные петрофиты: Crepis callicephala, Lamium glaberrimum, Scrophularia exilis, Silene jailensis (отсутствует Sobolewskia sibirica).

Вторая осыпь — это под Эклизи-Бурун Чатыр-Даге. Эту осыпь хорошо видно с трассы над Алуштой. На ней много Heracleum stevenii — он и попал в объектив. Есть также скала с Silene jailensis там же растет Heracleum ligusticifolium.

Александр Ростиславович Никифоров
Схема расположения осыпей
Осыпь под Эклизи-Бурун Чатыр-Даге. Автор — Александр Никифоров
Автор — Александр Никифоров
Борщевик Стевена. Автор — Александр Никифоров
Автор — Александр Никифоров
Автор — Александр Никифоров

И по традиции — подборка фото из гербария:

1. Гербарный лист 1887 года!

1887 г.

2. Гербарный лист 1974 года, собранный и определенный Н.И. Рубцовым (составитель определителя растений Крыма). На северном склоне Ай-Петри, в буковом лесу.

1974 г., Н.И. Рубцов

3. Еще один лист 1974 года. Хорошо видны листья:

4. Гербарий 1915 года:

5. Окрестности «Беседки ветров», 1977 год:

Беседка ветров, 1977 г.

6. Хорошо видны все побеги. Верхнее плато Чатыр-Дага, 1976 г.

7. Лысая гора в окрестностях Узунджи, 1929 год.

8. Вот так выглядят стебли в поперечном сечении:

9. А вот забавный случай путаницы в определении — сначала экземпляр был идентифицирован как б. сибирский. Затем переопределен. Северный склон горы Парагельмен, 1977 год.


Продолжение следует — на очереди рассказ про борщевик Стевена