Главная Новости Другие виды борщевиков А мы их ели и ничего! Борщевик рассеченный из Томской области

А мы их ели и ничего! Борщевик рассеченный из Томской области

«А мы их ели, и ничего!»
На связи Полина Федорова — прямо из Томской области, где растет свой местный «безобидный» вид борщевика — б. рассеченный (Heracleum dissectum Ledeb.).

У него съедобно буквально все: стебель, листья, цветочные почки (самое вкусное!). При этом он пугающе похож на борщевик Сосновского, особенно на фотографиях. И вполне возможно, именно этот вид породил известный миф о борщевике «А мы в детстве их ели / рвали голыми руками / делали из них дудочки».

При ближайшем рассмотрении оказываются видны различия:
🌸меньший размер цветоносов
🌿совсем другой стебель — ярко-зеленый, с сильным опушением, выраженно ребристый (у б.Сосновского он скорее гранистый, не очень опушенный и с очень большим количеством фиолетового).

✨А главное — запах: у борщевика рассеченного очень нежный, теплый, травянистый с нотками молока и сладости — ничего общего с фуранокумариновой вонью!

А вот какую интересную публикацию о борщевике рассеченном и отличиях его от Сосновского можно увидеть на странице Алтайского биосферного заповедника.

Борщевик рассеченный (Heracleum dissectum Ledeb.) – это многолетнее, редко двулетнее травянистое растение, представитель семейства зонтичные (лат. Umbellíferae). Высота стебля борщевика составляет примерно 1,5 метра (в прителецкой части заповедника высота растений намного выше), побеги прямостоячие, полые. Листья тройчатые, с листовым влагалищем, охватывающим стебель.

Интересный факт. Листья борщевика имеют очень интересную особенность: у одного и того же растения они совершенно не похожи друг на друга. Ранней весной у основания стебля образуются тройчатые листья с почти цельными дольками. Чем листья моложе, тем сильнее их рассечение, и стеблевые листья уже дважды и даже трижды перистые с крупными, узкими, крупнозубчатыми долями. В процессе роста борщевик снова меняет листья, только теперь они не усложняются, а, наоборот, упрощаются: сначала исчезает черешок, затем становится всё меньше листовая пластинка, и у соцветий остаются лишь тройчатые кусочки листьев, сидящие на крупных, похожих на половинки трубок черешках.