Перезапускаем рубрику «Другие инвазивные виды» рассказом о клёне ясенелистном, который в обиходе иногда называют «кляс». В последнее время он привлекает всеобщее внимание благодаря законодательным инициативам и сообщениям в СМИ.
Клён ясенелистный или клён американский (Acer negundo) — листопадное дерево родом из семейства Сапиндовые (ранее вид относили к семейству Клёновые). Другие названия: «клён калифорнийский», «клён негодный», «кляс», «кля» и даже «негундяй».
Летом легче всего отличить по форме листьев — они совсем непохожи на привычную «кленовую форму», а скорее, напоминают лист ясеня — отсюда и видовое название. Расположение листьев супротивное (как и других клёнов, ясеней и каштана конского).

«Листья сложные непарноперистые, в верхней части светло-зелёные, снизу бледные серебристо-белые. Обычно гладкие на ощупь.»
В начале — середине мая клён ясенелистный становится заметным благодаря ярким соцветиям (на фото ниже).

Надо иметь ввиду, что растение двудомное — мужские и женские цветки расположены на разных деревьях. Мужские цветки собраны в свисающие пучки на тонких черешках; их пыльники окрашены в красноватые тона. Женские соцветия имеют жёлто-зелёный цвет и собраны в соцветие-кисть. Цветение продолжается около 2-х недель.

Напротив, осенью и зимой этот вид легко отличить благодаря характерным плодам-крылаткам. Плоды состоят из двух крылышек с одним семенем в каждом, расположенных по отношению друг к другу под углом менее 60 градусов. Плоды созревают в августе — октябре, но остаются висеть на дереве до весны.

Дерево обычно достигает высоты 12—15 м и имеет неравномерную крону. Кора может быть от серого до светло-коричневого цвета, с неглубокими пересекающимися бороздками. Молодые ветви от зелёного до багрового цвета.
Родина — Северная Америка

Вторичный ареал и история распространения
Завезен в Европу в XVII веке. В XIX веке в Санкт-Петербурге удалось развести клён ясенелистный из семян, полученных из Канады. Затем интродукцией кляса занимался Р.И. Шредер в Петровской академии (дендросад МСХА). Первоначально ландшафтников привлекла чрезвычайно быстрая скорость роста и неприхотливость. Далее цитата из лекции Сергея Робертовича Майорова (скриншот ниже)

«Только в 1879 г. Э.Л. Регель наконец получил семена А. negundo из северных районов Канады. Деревья, выросшие из этих семян, отличались более слабым ростом, тонкими ветвями и густым слоем красного красящего вещества антоциана. Р.И. Шредер описал их под названием A. negundo boreale.
Из семян, полученных из Петербурга, Р.И. Шредер вырастил два экземпляра клена ясенелистного в Москве. «Прекрасное, скоро растущее, очень выносливое маленькое дерево, достойное распространения не только на севере, но также и на юге ради быстроты роста и своей способности выносить жару и засуху не менее, чем мороз. Размножение легко совершается семенами, которые даже молодые деревья дают в изобилии…» (Шредер, 1899).»
Однако уже в 1920-е годы стал наблюдаться самосев клёна в естественных условиях. В настоящее время активно распространяется в Евразии.
Почему клён ясенелистный так не любят ландшафтники?
- Недолговечность (в уличных посадках часто живет ~30-40 лет), рано заболевает, повреждается трутовиками и т.д. Примеры на фото 4 и 6.
- Растёт настолько быстро, что поддерживать его посадки в приемлемом декоративном виде экономически нецелесообразно (слишком большая трудоемкость по обрезке);
- Лёгкая повреждаемость поверхностной корневой системы, часто приводящая к падению крупных деревьев (иногда совершенно неожиданно, без видимых внешних причин). Отметим — часто деревья не падают сразу, а сначала сильно наклоняются. Именно так появляется характерный «пьяный лес» в наших дворах.
- Многочисленная корневая поросль, которая часто портит газоны и разрушает асфальт, к тому же при сильном подмерзании растений, стрижке, укорачивании веток поросли становится ещё больше, а удалить её всю без остатка довольно сложно.
- Обильный самосев и быстрое разрастание, с которым приходится бороться как с сорняком (в населённых пунктах затрудняет или делает невозможным обслуживание различных инженерных коммуникаций, коллекторов, ветви быстро достигают воздушных электрических проводов). Вследствие борьбы с деревьями (вырубка, спиливание) образуется также значительное количество пнёвой поросли, заметно превышающей первоначальный объём зелёной массы.
- В тоже время процесс его расселения идёт сравнительно быстро, так как в стадию плодоношения кляс вступает уже в возрасте 4—7 лет, и смена его поколений происходит быстрее, чем у других видов деревьев. Кляс устойчив к загрязнению воздуха, но недолговечен — живёт не более 80 лет.


Использование древесины?
- И даже в этом качестве клён ясенелистный не имеет особой ценности! Древесина этого клёна мягкая, лёгкая, тонкозернистая и непрочная. Обрабатывается с трудом, как правило, не обладает какими-либо ценными свойствами, а потому редко используется.
- В качестве дров тоже не применяется из-за очень высокой насыщенности водой. Наверное, вы уже понимаете почему иногда этот вид еще называют «клён негодный»
- Интерес могут представлять лишь отдельные участки ствола, покрытые наростами (капами) — для декоративных поделок.
Негативное влияние для природы:
- Представляет угрозу биологическому разнообразию. Способность быстрее других пород образовывать многоярусные заросли затрудняет возобновление местных видов. Вид даёт высокий прирост биомассы, что ведет к его доминированию в пойменных лесах
- Крылатки кляса не едят птицы (в отличие от других кленов).
Методы борьбы:
Механическое удаление проростков, химическая обработка. Также применяется метод кольцевого срезания коры (дерево при этом засыхает и его потом легче удалить). Удаление пней. Простая вырубка не слишком эффективна.
Цитата из Чёрной книги:
«Предотвращение заноса может быть самым лёгким и самым дешёвым способом управления инвазией. Декоративные культивары, которые часто прививаются на дикие подвои, до сих пор продаются во многих питомниках и садоводческих центрах, и это даёт мало шансов избежать инвазии. Желательно полностью прекратить посадки этого вида.
Надежда Баглей:
«Законодательство не заточено на ограничение распространения и поэтапную замену инвазий. Нужны программы по замене на местные виды. Причем для кляса нужна поэтапная замена и в городе и в природе. Так как есть места, где он преобладает и если его просто снести, то будут пустые улицы и голые берега рек.»
Николай Будишевский:
«Не всякое наше дерево может похвастаться ранним плодоношением, а клен уже через четыре года вполне плодоносит. Долгое сохранение крылаток на дереве способствует распространению зимой по насту на большие расстояния. Семена лёгкие, в отличие от того же клёна татарского, у которого крылатка меньше и семя тяжелее.»
Законодательные и публичные инициативы:
- Цитата из Постановления Правительства Москвы от 10 сентября 2002 г. № 743-ПП: «Клен ясенелистный как инвазионная порода для региона должен выводиться из ООПТ и ПТ повсеместно, особенно на стадии всходов и самосева, для предотвращения возобновления корневыми отпрысками срезанных или срубленных экземпляров, необходимо регулярное корчевание и удаление возобновляющейся корневой поросли.»
- 13 ноября 2024 года был принят закон №27 «Об охране и использовании зеленого фонда в городе Москве»
- В сентябре 2025 года директор по развитию Всероссийского общества охраны природы (ВООП) Алексей Ретеюм предложил вырубить весь клён ясенелистный в Москве
- В ноябре 2025 года борьбу с клясом начали активно обсуждать благодаря поправкам в федеральное законодательство] (поправки вступят в силу с марта 2026 года) и подготовки региональных списков инвазивных видов. Вероятно, кляс будет включен в списки и других регионов.

Однако реализация законов вызывает ряд опасений:
- По данным статистики Николая Будишевского кляс занимает в Москве 23% (т.е. доминирует в составе древесных насаждений). Если его истребить, то многие дворы окажутся вообще без деревьев. Его необходимо постепенно заменять на наши местные виды.
- Обсуждаемые методы борьбы (вырубка), вероятно, не дадут ожидаемого эффекта.
- Срок в 10 лет кажется «слишком оптимистичным» (с учетом замены насаждений). Есть сомнения в «компететности коммунальщиков» (проще говоря — могут вырубить всё подряд: кляс, другие клёны, ясени и т.д.)

Интересно, что ближайшем прошлом отмечено множество случаев использования кляса в посадках — например, в этом посте, в том числе, в рамках экологических акций…
Дискуссия о клясе в марте этого года
Рекомендуем взглянуть — Методичка Ю.К. Виноградовой.
А также вышла книга «Клен ясенелистный (Acer negundo L.): морфология, биология и оценка инвазивности», С. Р. Майоров, Ю. К. Виноградова и др.
Участница нашего сообщества Надежда Баглей создала отдельную группу — Клен ясенелистный






