На связи Антон Гладилин. В одном из недавних постов мы упоминали список инвазивных видов для Костромской области. Помимо прочего, там была указана тладианта сомнительная — довольно неприметная лиана, которую легко спутать с другими видами. В последнее время ее можно увидеть во многих областях средней полосы, поэтому давайте рассмотрим этот вид подробнее.
Тладианта сомнительная (Thladiantha dubia) — многолетняя травянистая лазящая лиана из семейства тыквенные. Народное название «красный огурец». Двудомная (есть отдельно мужские и женские экземпляры) лиана длиной до 2 м. Растение густо бархатисто или оттопыренно опушённое. Стебли слабые, лазающее, могут быть ветвящиесями. Листья длиной до 10 см и шириной до 9 см имеют характерную форму: сердцевидные, в основании с глубокой выемкой.


🔎 Биологические особенности:
Двудомная (есть отдельно мужские и женские экземпляры) лиана длиной до нескольких метров (обычно ~2 м). Растение густо бархатисто или оттопыренно опушённое. Стебли слабые, лазающее, могут быть ветвящиесями. Листья длиной до 10 см и шириной до 9 см имеют характерную форму: сердцевидные, в основании с глубокой выемкой.
🌼 Цветки желтые небольшие (до 2-3 см в диаметре), на волосистых цветоножках, тычиночные цветки (мужские) в коротких пазушных кистях, пестичные цветки (женские) одиночные.


Плоды, размером и формой сначала напоминают мелкие огурцы. К концу сентября они краснеют, становятся мягкими:


🐝 Наши опылители не замечают цветков тладианты. Ее опыляет только один вид — крохотная пчёлка из рода Ктеноплектра (Ctenoplectra).
«Это насекомое с вечера забирается в раскрывающийся бутон мужского цветка. Переночевав в тепле, пчёлка на следующее утро перелетает к женскому цветку и оставляет принесённую пыльцу на его рыльце».
☣ В средней полосе России тладианта размножается только вегетативно! Но делает это весьма эффективно: на каждом низко нависающем над землёй участке надземного побега и на всех подземных побегах формируется цепочка клубней размером 2-8 см.
Все части растения нетоксичны.
Важно: люди, далекие от ботаники, могут спутать ее с «бешеным огурцом», который растет на юге России — смертельно ядовитый вид!
Довольно быстро образуется густая и быстро увеличивающаяся в объёме группа. Быстро распространяется кусочками клубней при механической обработке почвы.

🌏 Родина: Дальний Восток и Северо-Восточный Китай.
🌐 Вторичный ареал: страны Европы, США и Канада.
По моим наблюдениям: массово встречается в районе Серпухова (Московская область), в Тульской области, в Крыму. Наблюдения по данным iNaturalist — на картинке ниже.

Включена в списки инвазивных растений: Крым, Костромская область (по состоянию на февраль 2026).
⚠ Опасность. Быстро распространяется по нарушенным местообитаниям, а также по опушкам и долинам рек. Потенциально может вредить популяциям аборигенных растений.

⚔ Методы борьбы: ручная прополка и скашивание, укрывание чёрной плёнкой, использование гербицидов. Вспашка неэффективна (возможен обратный эффект).
Заметка на сайте «Черной книги»: https://www.bookblack.ru/article/165.htm
🎓 Работа, посвященная распространению вида в Башкортостане опубликована в РЖБИ еще в 2019 году. Было доказано «наличие генетических различий между башкирской инвазионной и естественной популяциями»: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=37145865

Рубрика «Другие инвазивные виды»






