Главная Новости Сообщество Весенняя встреча движения «СтопБорщевик» состоялась!

Весенняя встреча движения «СтопБорщевик» состоялась!

Было много докладов и новой информации, но хватило времени и на живое общение, встречу старых друзей и знакомство с новыми. А блинов и закусок оказалось даже в избытке. Мы считаем, получилось здорово. Огромное спасибо всем, кто пришел и сделал нашу встречу такой теплой, живой и драйвовой!

😍 Прежде всего поблагодарим хозяев – РОД «Защита Битцевского леса» за гостеприимство, предоставленную технику и помощь в организации.

А теперь подробности…

Григорий Берлизов рассказал о природной символике в китайской живописи. Больше информации, а также авторские работы — на странице Китайская лавка Ма🧧🎋

Ирина Колотий представила РОД «Защита Битцевского леса».

Антон Гладилин (зачеркнуто: коротенько, часа на полтора) прочитал лекцию о борщевике, было много новой информации о других инвазивных видах.

Полина Федорова представила план весенней акции #СтопБорщевик. Особенно приятно, что планы уточнялись прямо на ходу. Например, субботник в усадьбе Поливаново и городище Луковня из категории желаемого перешел в категорию планируемого. Дело в том, что на встрече присутствовала Мария Нестерова, автор проекта Поливаново – музей под открытым небом, сотрудница Подольского краеведческого музея, рассказавшая об усадьбе, договорились быть на связи, чтобы провести субботник с экскурсией по окрестностям.

Наталия Коваленко из Санкт-Петербурга специальной для нашей встречи записала видео, в котором рассказала об отличиях сорных и инвазивных растений и о нашумевших нововведениях в Земельный кодекс.

Марина Шайкина рассказала о картографировании борщевика Сосновского в Битцевском лесу и об истории его распространения, которую можно проследить по спутниковым картам с 2003 года.

Кот Семён поделился планами по субботникам в Пироговском.

Валерий Завалов как представитель МРОО «Союз краеведов» и Клуба старожилов и историков-краеведов «Царицыно» рассказал о концепции реабелитациии Аршиновского парка.

С Алексеем Силяковым обсудили тендеры на борьбу с борщевиком в Битцевском лесу, об этом мы писали в июле прошлого года.

,