Главная Новости Полезные материалы Битцевский лес: разбор тендеров и другие новости

Битцевский лес: разбор тендеров и другие новости

На связи Антон Гладилин с репортажем из полей в Северном Бутово (недалеко от усадьбы Знаменское-Садки). Сейчас эта территория входит в состав ООПТ «Битцевский лес», хотя и находится за МКАДом. Когда-то это были опытные поля Тимирязевской академии, затем они оказались заброшены и постепенно зарастали борщевиком. Примерно последние два года здесь начали проводить подобие «системной борьбы».

⃣ Возможно, вы уже слышали о неких крупных тендерах на борьбу с борщевиком в Битцевском лесу — речь шла именно об этой внушительной по размеру территории. Давайте рассмотрим эти тендеры подробнее!

🏛 Сведения о госзакупках 2022 года

И 2023 года. Далее будем рассматривать данные из этих ссылок.

🤯 Площадь впечатляет:

В 2022 году 363 952 м² ~ 36,3 га.
В 2023 чуть больше — 364 950 м² ~ 36,5 га.

Вот об этой территории идет речь. Фрагмент карты Александра Орловского (реальная ситуация гораздо хуже).

💰 Какова цена❓
Для 2022 года контракты шли по одной локации — Дирекция природных территорий «Битцевский лес». Начальная цена указана 79 884 020,00 р (почти 80 млн. р!)

В 2023 году контракт включал в себя сразу много ООПТ в ведении Мосприроды с общей начальной ценой в 106 937 664, 75 р (107 млн. рублей). Но это начальные цены, а реальные суммы были несколько меньше.

Кто подрядчик❓
Оба контракта, в конечном счете, заключены с ООО «ТЕХСТРОЙ ИНДУСТРИЯ». В 2022 году сумма составила 75 090 000 р (75 млн р).

А теперь самое интересное — первоначальный победитель 2023 года указан как ООО Научно-Технический Центр «КОНСТРУКТОР» и цена указана 33 млн рублей! Но затем мы видим упоминание: «Отказ от заключения контракта или уклонение участника от заключения контракта». Мы не знаем что именно происходило. Могу лишь предположить, представители подрядчика на каком-то этапе поняли, что просчитались и провести необходимый объем работ за такую сумму невозможно.

🚜 Как борются и как это обосновывают❓

Забавно, что контракт назван «Проведение экологической реабилитации природных сообществ» и далее в тексте: «…выполняется для локализации и ликвидация очагов произрастания и распространения сорного растения борщевика Сосновского».

Борьба с борщевиком обосновывается как «Удаление агрессивных интродуцентов, а именно Борщевика Сосновского (Heracleum sosnowskyi Manden)» в рамках «Постановления Правительства Москвы от 10.09.2002 № 743-ПП».

📅 Сроки борьбы:
2022 год с 18 июля по 30 сентября
2023 год с 01 июля по 31 октября (увеличили диапазон и это разумно)

📚 ТЗ указано совершенно стандартное для подобных тендеров. Укажу с сокращениями:

— Удаление вручную агрессивных интродуцентов: расстилание пленки …, срезка стеблей борщевика… , … обрезка соцветий секатором с упаковкой их в мешки, выкопка вручную корневой системы на глубину 0,3 м, складирование на пленку, отряхивание земли, разравнивание почвы вручную после выкопки корней, перемещение растительных остатков в зону погрузки.
— Погрузка вручную на автотранспорт растительных остатков – стебли и выкопанные растения.
— Вывоз удаленных растений и корней.
— Подготовка почвы для устройства газонов с внесением растительной земли слоем 5 см при производстве работ выполняется ручным и механизированным способами.

Последний пункт обычно вызывает вопросы, но повторюсь — ТЗ стандартное (его можно посмотреть на вкладке «Документы»).

📊 Каковы результаты❓

Что я вижу по факту: на части территории проводилась вспашка осенью и весной. Часть территории (с неровным рельефом) просто регулярно косят тракторной косой.

Фото в посте сделаны 27 июля. В этот день я также наблюдал (издалека) за кошением борщевика.

Кошение в процессе…

Вспашка, на мой взгляд, дала хороший результат. А вот эффективность кошения ожидаемо низкая — возникают небольшие жизнеспособные зонтики:

Борщевик и люпин

К сожалению, очень много огрехов с зонтиками.

Отдельная проблема — это участки под ЛЭП. Там по-прежнему активно зреют семена БС.

Справедливости ради, участок на фото выше — вне обрабатываемой территории. На самом деле, площадь заражения не 36 га, а гораздо больше! ((

Резюме: несмотря на серьёзные вопросы к качеству (я не увидел именно ручного труда и выкопки стеблекорней, обрезки соцветий). Но некий прогресс налицо. Мои предыдущие посты по этой локации:

весна 2023
осень 2022
весна 2020

Фото 2020 года
2020 год

Буду рад вашим замечаниям и дополнениям 🙂

⃣ Интересное наблюдение — значительная часть зонтиков больные. Например, на фото ниже видно, что либо частично либо полностью зонтики засохли и семян нет! Возможно, они повреждены тлёй — буду наблюдать за ситуацией.

Поврежденные зонтики. Их много!
Полностью засохший цветонос!

⃣ И наконец, приятная новость! Нам удалось выяснить, что борщезаросли в верховьях Чертановки отступают благодаря самоотверженной работе Марины Молчановой! Регулярное выкапывание борщевика на этом участке дало действительно поразительные результаты! ❤

Ситуация в пойме Чертановки в мае 2020 года
А это сейчас!
Тоже самое место!

Кстати, уже 3 августа здесь пройдет «борщевечерник» с посещением усадьбы Узкое — присоединяйтесь!

,