Главная Новости Наука Статья в РЖБИ от участников нашего движения!

Статья в РЖБИ от участников нашего движения!

В Российском журнале биологических инвазий опубликована статья, которая рассказывает об инвазионных видах растений на территории памятника природы «Залесённый овраг д. Власьево» в Московской области. Инвазионные виды могут являться одной из причин утраты уникальных природных экосистем, поэтому важно изучать их на ООПТ.

В ходе полевых маршрутов в 2017 – 2022 гг. было выявлено 15 инвазионных видов. Из них в число 100 наиболее опасных инвазионных видов РФ входят борщевик Сосновского, клён ясенелистный, ирга колосистая, недотрога мелкоцветковая, колючеплодник лопастный, череда облиственная, мелколепестники однолетний и канадский.

Для большинства инвазионных видов процесс натурализации на территории памятника природы идёт медленнее, чем в среднем по Московской области и в целом по Средней России. Вероятно, это связано со слабой степенью антропогенной нарушенности территории и низким числом чужеродных особей. Важно помнить, что нарушение природоохранного режима может привести к более активному расселению инвазионных.

Вышесказанное не относится к борщевику Сосновского. Он наиболее активен и его экспансия является угрозой для редких и охраняемых видов, таких как норичник теневой, манник дубравный и дремлик широколистный.

🌐 Спутниковый мониторинг позволил определить ориентировочный период проникновения борщевика Сосновского на территорию памятника природы (2003 год) и оценить скорость его распространения по ООПТ (0.1–0.48 га/год). По-видимому, скорость расселения борщевика не была равномерной и могла расти по мере увеличения плотности зарослей, а вместе с ней – семенной продуктивности популяции.

Авторы публикации: Куклина А.Г., Швецов А.Н., Озерова Н.А., Ёлкина Е.С., Шайкина М.Н. Трое последних являются участниками движения #СтопБорщевик

Скачать статью в PDF

Далее изображения, иллюстрирующие распространение борщевика Сосновского: