Главная Новости Сообщество Продолжение истории Марины Хромовой — Борьба с борщевиком: 2022 и 2023 год

Продолжение истории Марины Хромовой — Борьба с борщевиком: 2022 и 2023 год

Марина Хромова
В предыдущей статье я остановилась на событиях 2021 года. Вкратце напоминаю события: в июне 2021 года я написала очередную жалобу в местную администрацию (Смирновское поселение Солнечногорского района), со мной оттуда связались, даже приезжал сотрудник, очень адекватный человек. Я ему обрисовала проблему, сообщила, что готова помогать и доделывать, но основные поля мне не по силам обработать самостоятельно.

Администрация связалась с собствениками полей, в начале июля гербицидами обрабатывать они не хотели, но удалось на них нажать и собственники прислали трактор и скосили оба больших поля.

Косили тоже под моим наблюдением, т.к. постоянно пытались просто так отрапортовать в администрацию, что все сделано, когда сделано не было. Т.к. я каждый день ездила с работы на дачу, то контролировала процесс и докладывала в администрацию обстановку. В результате трактористу дали мой телефон и он все скосил где нужно.

Через пару недель борщевик, естественно, отрос и даже зацвел, но было уже легко добраться к нему по скошенному полю и опрыскать эту поросль и срезать низенькие цветочки. Но все равно мне удалось обработать все окрестности только где-то к 10 августа, накануне вечером с ребенком последний раз выехали на обработку, а на следующий день уехали на отдых в Алупку.


В 2022 году с 9 мая продолжила обработку гербицидом перелесков и полей, 10 июня уехали в отпуск в Турцию. Вернувшись 25 июня была очень приятно удивлена, т.к. оба больших поля (на собственников которых я жаловалась в прошлом году) были обработаны гербицидами.

Обработали хорошо, качественно, через пару недель я только доделывала отросший борщевик по краям куртинок и отдельные цветоносы, не попавшие под обработку. К 20 июля все сделала.

В 2023 году опять в мае обрабатывала перелески, небольшие поля других собственников. Борщевик продолжает расти, хоть и не так густо, плотность раз в 5-7 меньше. К моей радости 2 основных поля в июне опять обработал собственник, причем качественно. Я прошла поля проконтролировала. Нашла пару-тройку мест с борщевиком, которые не нашли, и еще цветочка три вырезала. Поэтому к середине июля работа была окончена.

Хотя все равно, даже контроль, времени занимает много — до края поля еще надо добраться, потом часть поля обойти… даже если срезать только пару цветочков и опрыскать три квадратных метра. Все равно это минимум час-полтора затрат времени и сил на один выход.

Сейчас уже могу точно сказать, что с борщевиком на своей территории я в основном справилась, пик пройден. Вопрос в том, сколько еще лет ходить контролировать и обрабатывать всходы…

Общая площадь под моим наблюдение около 160 га. Последний раз борщевик цвел в 2020 году частично на двух больших полях, не успела срезать все цветы и семена, там были огромные заросли. Т.е. даже в тех местах, где он уже не цвел 4 года, в этом году были всходы… Не так плотно, конечно, но приличное количество.

📊 Выводы могу сделать следующие: большую площадь своими силами обрабатывать невозможно, надо привлекать внешние ресурсы.

Смотрите кадастровую карту, пишите жалобы в админинстрации тех регионов, где за выращивание борщевика налагается штраф. А небольшие очаги проще обрабатывать и контролировать самому.

На фотографии — одно из моих подопечных полей, которое красиво цветет без борщевика.