Главная Новости Мероприятия 8 апреля состоялась открытая встреча движения «СтопБорщевик» в Доме Телешова

8 апреля состоялась открытая встреча движения «СтопБорщевик» в Доме Телешова

Теплый, по-настоящему весенний вечер в городской усадьбе XIX века – что может быть более позитивным зарядом на будущий борщевичный сезон!

☕ Прежде всего благодарим проект «Консервация» и персонально Анастасию Антусеву за гостеприимство и уют. Между прочим, мы были первыми, кого площадка приняла после ремонта!

🌳 Нашей целью было рассказать всем заинтересованным об инвазивных видах, среди которых не только борщевик Сосновского, но и, например, клен ясенелистный, поросль которого разрушает здания, златка ясеневая и голландская болезнь вязов, угрожающие деревьям в парках. Этому была посвящена лекция руководителя «СтопБорщевик» Антона Гладилина.

⛪ Координатор Полина Федорова рассказала о борьбе с борщевиком в усадьбах и на культурных объектах, а также поделилась планами на предстоящий сезон.

💖 Большое спасибо всем участникам и гостям:
— старшему научному сотруднику кафедры высших растений МГУ Сергею Робертовичу Майорову;
— заместителю президента фонда «Культурное наследие города Осташкова» Светлане Голубинской за рассказ о ситуации с борщевиком в Осташковском районе, куда мы приглашаем всех на выездной субботник 28–29 апреля;
— координатору движения «СтопБорщевик» в районах Новокосино и Косино-Ухтомский г. Москвы Людмиле Ломоносовой;
— Григорию БерлизовуОльга Косарева, Ирине Волковой, поделившимся опытом и наблюдениями.

🎎 Отдельная благодарность Григорию Берлизову за изящные картины и сувениры из Китайской лавки Ма – они очень украсили наше мероприятие.

🤝 Получив такой прекрасный задел на наступающий сезон, мы готовы провести его максимально плодотворно и встретиться снова уже осенью или зимой, чтобы обсудить итоги.

, ,