Главная Новости Без рубрики Конференция по инвазивной флоре в ГБС — продолжение

Конференция по инвазивной флоре в ГБС — продолжение

И снова на связи Антон Гладилин. 20 марта вместе с Мариной Шайкиной и Еленой Птицыной посетили 3-й день конференции. Докладов и впечатлений от общения крайне много, перечислю лишь самое основное.

📊 Первым был доклад С.А. Сенатора про инвентаризацию инвазивных растений (фото выше). Оказывается, в среднем 10% видов растений из любого региона являются потенциально инвазивными. А еще 80% инвазивных растений в Европе внедрены как декоративные или с.х.-культуры. Интересны данные о подсчете экономического ущерба. В Европе только затраты на контроль (!) в 1960-2020 составили 116 млрд евро. В РФ ущерб с 2007 по 2019 оценивают в 1,38 трлн. р.

🌿 Крайне интересный доклад Ю.Н. Баранчикова про повреждение ясеней инвазивным вредителем — ясеневой узкотелой златкой! Оказывается, не только ясень пенсильванский, но и обыкновенный тоже страдает (хотя насекомое отдает предпочтение первому виду). Кстати, часть данных была собрана в Битцевском лесу (фото ниже).

🗺 Н.Н. Панасенко привел данные по инвазивным видам в Брянской области. Особенно большие проблемы с золотарниками, эхиноцистисом и борщевиком Сосновского. Рябинник рябиннолистный и ослинники не показывают значительного влияния. Кстати, фото ниже из усадьбы «Красный рог» (усадьба А.К. Толстого).

Мария Галкина прочитала крайне интересный доклад по изучению полиморфизма (изменчивости) у люпина многолистного (фото ниже). Пожалуй, стоит сделать отдельный разбор!

🍂 Запомнился яркий доклад Д.И. Дубровина про клён ясенелистный в Екатеринбурге. Пара докладов была посвящена дубу красному.

🪷 И.А. Паутова рассказала про потенциальных пришельцев из коллекции Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН и усилиях по их сдерживанию. К сожалению, расселению часто способствуют дачники. На конференции успели пошутить «Теперь мы знаем, где одна из горячих точек расселения!» )))

🧪 Ю.А. Смотрина рассказала о влиянии борщевика Сосновского на параметры биологической активности почв.

🐞 Наконец, Лена Устинова выступила с красочным докладом про пищевые предпочтения жуков-листоедов (Bromius obscurus) — фото ниже. Если совсем коротко — жуки гораздо охотнее едят аборигенный иван-чай по сравнению с инвазивным кипреем ))

Оценка погрызов проводилась весьма продвинутым методом — с кучей повторностей и применением нейросетей (позже мы выложим запись).

, , ,