Главная Новости Сообщество Жаркий борщечетверг в усадьбе Сенницы!

Жаркий борщечетверг в усадьбе Сенницы!

На связи Антон Гладилин. В четверг, 17 августа, я посетил усадьбу Сенницы, которая расположена на юге Подмосковья в 20-ти километрах от города Озёры, по приглашению усадебного ресторана «Зелёный дятел»

На небольшой лекции обсудили проблему инвазивных видов, технику безопасности и методы борьбы с борщевиком Сосновского. А затем прогулялись по парку, где находили как полезных для здоровья людей, так и ядовитых представителей нашей флоры. Не могу утверждать, что у меня получилось доходчиво донести информацию до всех юных слушателей, но кажется, борщемемы всё же произвели впечатление ))

📜 Теперь немного предыстории. В усадьбе Сенницы мне впервые посчастливилось оказаться осенью 2020 года (почти 3 года назад, как быстро летит время!). Мы проводили субботник вместе с ФГБУК АУИПИК в рамках проекта Усадебные волонтеры. Выезд оказался наполнен приключениями и интересными находками — подробнее в отдельном посте. Проблема с борщевиком Сосновского на тот момент уже стояла достаточно остро.

🥗🦜 В прошлом году здесь был открыт замечательный ресторан «Зелёный дятел», который стал своеобразным «центром кристаллизации» для инициатив по сохранению усадьбы. О ресторане и можно писать довольно долго. Скажу лишь, что название не случайно — усадьбу действительно облюбовало большое количество редких пернатых.

💚 Благодарю всех участников нашей встречи и, конечно же, команду ресторана! Отдельно хочу выразить благодарность управляющему ресторана Марии Дмитриевой и руководителю PR-службы Ирине Павловой за приглашение и всяческое содействие!

Также хочу поблагодарить научного сотрудника, краеведа и гида Максима Муромского!

Во второй половине дня мы вместе с Максимом осмотрели парк и параллельно обсудили дальнейшие планы. Парк стремительно зарастает порослью клёна остролистного, но что интересно, здесь относительно мало инвазивных видов растений! Мы нашли на границах территории лишь немного люпина и куртину рейнутрии (в соседстве с борщевиком). Будем надеется, что дальнейшего распространения инвазивных пришельцев получиться избежать.

🔍 Среди интересных ботанических находок — череда поникшая.

Череда поникшая

В усадебном парке можно встретить поляны барвинка малого, много бересклета бородавчатого. А еще здесь растут старые маньчжурские орехи (дающие самосев), уникальная лиственничная аллея, старинные липы, несколько старых экземпляров сосны веймутовой и ольха серая с необычной формой листьев.

Лиственничная аллея
Лиственничная аллея
Липы
Старый орех маньчжурский
Прогулка по берегам прудов

Среди травянистых растений вдоль прудов растут: бодяк полевой, герань болотная, иван-чай, камыш лесной, рогоз, дудник лесной, стрелолист, таволга вязолистная, золотарник обыкновенный, зюзник, кипрей волосистый, зверобой продырявленный, трехреберник непахучий, мелколепестник однолетний и канадский, мягковолосник водный, хвощ полевой, василек полевой, череда поникшая и др.

В парке: цепкоплодник полевой, чистец лесной, барвинок малый, недотрога мелкоцветковая, копытень европейский, колокольчик крапиволистный, латук стенной, гравилат городской, герань лесная, горошек мышиный, ястребинка зонтичная, борщевик сибирский и др.

P.S. Природа здесь очень красивая! Парк раскинулся на холмах по соседству «окскими пейзажами», а с другой стороны находится долина реки Осётр. Надеюсь, что удастся ещё не раз сюда вернуться!

Вид с берега усадебных прудов на храм Вознесения Господня