Главная Новости Сообщество Борьба с борщевиком в Рузской Аляске!

Борьба с борщевиком в Рузской Аляске!

Рузская Аляска — уникальный центр реабилитации северных ездовых собак. Здесь находят дом и заботу хаски, маламуты, самоедские лайки. Важно помнить, что каждый питомец — это личность со своим характером, особенностями, историей.

5 августа основатель «Рузской Аляски» Наталия Басина познакомила участников проекта «Стружвояж» с историей и принципами работы центра, провела экскурсию по вольерам.

А вечером мы устроили здесь борщесубботник. Внутри территории центра ситуация с борщевиком находится под контролем. Тем не менее, накопали 4 больших пакета стеблекорней.

Хаскидеревня располагается в очень живописном месте, на берегу Москвы-реки.

Так вот, на пограничной территории заказника «Красностанское Москворечье» ситуация выглядит куда серьёзнее…

Куртины борщевика угрожают распространиться вдоль по пойме. Выкапывание крупных экземпляров оказалось непростым делом, в процессе у нас сломались две лопаты. Поэтому мы сделали то, на что хватило сил — срезали все зонтики и постарались аккуратно собрать их в большие кучи. Будем считать, что это «первый пробный шаг».

Возможно, стоит провести что-то наподобие «борщелагеря» весной? Что думаете?

P.S. Как и во многих других местах здесь обнаружились сильно поврежденные экземпляры БС. Возможно, эта тля. Надо будет разобраться.

Поврежденный борщевик

🍀 Ботанические находки: очиток обыкновенный, пупавка красильная, икотник серо-зеленый, клевер пашенный и золотистый, жабрица порезниковая, золотарник обыкновенный, василек полевой, пижма, коровяк обыкновенный, мыльнянка лекарственная, горошек мышиный, мягковолосник водный, душица; в воде — роголистник погруженный.

Очиток обыкновенный
Глэмпинг
Типи крупным планом
,