Главная Новости #СтопБорщевик Рекордный борщевечерник в Узком!

Рекордный борщевечерник в Узком!

Фото — Илья Тушев «Вести Подмосковья»

На связи Антон Гладилин. К вечеру четверга 3 августа — именно на этот день было запланировано мероприятие, в итоге оказавшееся эпическим — у нас было больше 40 регистраций по ссылке (плюс много людей записалось в комментариях), запас перчаток, около 25 лопат, мачете, несколько щитков, картинки по природе и истории усадьбы, а в усадьбе нас ждали ~70 пирожков. Не то что бы это был необходимый запас для выкопки борщевика. Но если уж решили проводить «массовый борщевечерник», становится трудно остановиться ))

Копали на том же месте, где были с сотрудниками Сбера в прошлом году. Интересное наблюдение — работать здесь было намного проще, по сравнению с весной 2022 года. Борщевика стало значительно меньше, эффект от субботников — очевиден!

Фото — Илья Тушев. «Вести Подмосковья»
Фото — Илья Тушев
Фото — Илья Тушев
Фото — Лена Каткова
Фото — Илья Тушев
Фото — Илья Тушев

Несмотря на духоту и короткий световой день, поработали ударно, собрали огромную борщекучу и уже в полутьме сделали с ней общее фото. Также часть людей собирали мусор рядом с усадьбой.

Фото — Илья Тушев
Лена Каткова в недотроге железистой
Фото — Илья Тушев
Фото — Илья Тушев

Комментарий Полины Федоровой: «Надо было слышать растроганные интонации коллег со стороны Узкого, когда мы им предложили еще и помощь в сборе мусора — к сожалению, проблема очень актуальна. Несут, оставляют, чуть ли не забрасывают через забор».

Хочу поблагодарить всех, кто смог прийти! Мы сожалеем, что показали только лес, но не смогли как следует посмотреть усадьбу — произошел неожиданный для всех форс-мажор. Но обязательно для участников мы организуем отдельную большую экскурсию — анонс придет в персональной рассылке.

Спасибо Илье Тушеву из Вести Подмосковья за прекрасные фото!

❤ Также хочу отметить и поблагодарить некоторых наших гостей:

Ирину Бурееву — замечательного гида и блогера!

Надежду Сапункову — клуб «Идем Лесом» при Союзе охраны птиц России СОПР

Марию Нестеренко из портала «Вести Подмосковья»

Марину Молчанову, которая внесла большой вклад в борьбу с борщевиком в пойме Чертановки.

Отдельно хочу поблагодарить Марию Аргир и Максима Жаркова за помощь с лопатами!

Значительная часть нагрузки по организации субботника легла на плечи Полины Федоровой! Пожалуй, это был не только самый массовый, но и самый сложный борщесубботник этого сезона. Честно говоря, я был удивлен, насколько быстро и четко Полина решала возникающие проблемы. Огромный респект!!!

Фото в заставке — Илья Тушев. «Вести Подмосковья»

,