Главная Новости #СтопБорщевик Борщевечерник в Узком — в поисках цветущего борщевика

Борщевечерник в Узком — в поисках цветущего борщевика

20 июля вечером группа из 8-ми борщеборцев отправилась в усадьбу Узкое. Наш путь проходил через район и Битцевский лес. По дороге успели осмотреть скульптуру «Муза», несколько зацветающих орхидей — дремликов, реликтовое краснокнижнижное растение — подлесник европейский, а также водопад и многое другое. Дойдя до КПП, мы оставили вещи, взяли инвентарь и отправились к локации в сопровождении сотрудников санатория.

Разглядывание дремликов

«Борщевечерник» получился спонтанным (изначально планировали на следующую неделю), но экипированы были хорошо: с нами были ножи и мачете, щитки для лица и т.п. Планировалось, что мы будем срезать зонты в «борщеапокалипсисе» у истоков Чертановки…

А теперь самое забавное — цветущих борщевиков мы не нашли ))) Т.е. 1-2 крайне хилых зонтов (как на фото)

Ножи и мачете не пригодились, лопаты — наоборот. Почва в надпойменной террасе* Чертановки очень мягкая, копалось легко. Рядом росла также недотрога железистая. Были видны следы борьбы с борщевиком — предстоит выяснить кто же этим занимался до нас 😁

* сторого говоря, это самые верховья реки, где профиль эрозии берега реки «не вполне выработан».

Выкопали что успели, собрали большую кучу. А затем отправились в усадьбу, где нас покормили традиционно вкусными пирожками. Не буду подробно описывать усадьбу и ее секреты — вы сможете узнать это сами на предстоящих субботниках. Следите за обновлениями!

Хочется выразить благодарность сотрудникам санатория, отдельно — Алексею Николаевичу Емецу. А также спасибо всем, кто смог «спонтанно выкроить вечер» для полезного дела. В следующий раз запасаемся лопатами — в пойме ещё много борщевика, ждущего своей очереди ))

, ,