Главная Новости #СтопБорщевик Долгий и жаркий выезд в Летово!

Долгий и жаркий выезд в Летово!

На связи Антон Гладилин. 4 июля команда борщеборцев вновь собрались в Летово: Иван Паршин, Ирина Смирнова и я.

Ирина привезла для тестирования новую версию корневателя Мухачёва — разборная конструкция со «сменными насадками», которую намного проще перевозить. Итоги: идея — огонь! Но конструкция «насадок» нуждается в доработке.

🧪 Затем мы вновь размешали баковую смесь «Деймос + Магнум + Адью». «Деймос» на этот раз шел в бутылочках по 90 мл — мерный стаканчик при этом не идет в комплекте, имейте это ввиду! Нам пришлось делать риски на бутылочке, чтобы отмерить по 15 мл ))

Вспоминая опыт самой первой обработки размешали половину объёма в баке и ещё половину несли в ведре — так оказалось намного проще перемещаться.

📊 Осмотрели результаты предыдущих обработок. Предварительные итоги:

1. обработка препаратом «Магнум» 1 июня дала хорошие результаты. Борщевик, который пытался цвести, в итоге, не смог сформировать цветонос.

2. Результаты поздней обработки баковой смесью «Деймос + Магнум + Адью» 22 июня пока не столь однозначны. Цветоносы перекручены, на некоторых центральных зонтиках видны засохшие цветы. Боковые зонтики при этом выглядят нормальными. Листья немного пожелтели. Возможно, прошло слишком мало времени — будем наблюдать.

✅ Мы дообработали ВСЮ локацию баковой смесью и срезали все соцветия (на всякий случай). И фактически, провели повторную обработку на части локации. Фото части локации «ДО — ПОСЛЕ».

В этот раз Иван Паршин припнил другую насадку опрыскивателя, которая позволила применять раствор гораздо экономнее. В итоге, мы обработали ещё и найденные единичные экземпляры (оставался рабочий раствор — удивительно! 😅). Затем отдыхали и совершили длительную прогулку по окрестностям.

✒📃 «Поэтом можешь ты не быть, но борщеборцем быть обязан» — Этот мем мы вспоминали часто.

Дело в том, что вокруг Летовского ручья проложено некое подобие экотропы со скамейками, беседками и табличками с поэтическими посланиями к 150-летию со дня рождения Рахманинова. А рядом недотрога железистая и единичные борщевики )))

📸 Удивительно, что мы не доходили до этого парка раньше! Короче, мы устроили несколько борще-фотосессий, куда же без этого! На фото — Ирина Смирнова в образе «борщевичной феи» с листом борщевика сибирского.

А еще прогулялись в соседнее Ларёво, там тоже нашли и срезали единичные борщевики. Даже устроили символические «похороны борщевика» — забавных фото много, покажу в следующих постах )

На последнем фото — мы с Иваном Паршиным у храма Михаила Архангела под тенью большого грецкого ореха — спасибо Николаю Будишевскому за помощь в определении!

, ,