Главная Новости #СтопБорщевик Впечатления от субботника в усадьбе Знаменское-Садки 21 мая

Впечатления от субботника в усадьбе Знаменское-Садки 21 мая

На связи Полина Федорова

Пока в Суханово коллеги показывали прессе борщеапокалипсис, мы провели свой камерный субботник в Знаменском-Садках. Людей пришло и лопат нашлось больше, чем мы ожидали изначально, поэтому удалось разделиться и покопать сразу в двух локациях.

Во-первых, двое участников освободили от зарослей молоденький дубок, который только что посадили. Во-вторых, удалось уничтожить молодые борщевики вокруг памятника погибшим в Великую Отечественную и очистить территорию вокруг дуба на том же лугу. Около дуба росли просто царь-борщевики, один другого больше. На них полегли две лопаты.

После субботника долго пили чай в беседке на берегу пруда, обсуждая диалектику усадебной культуры и ее наследия, затем гуляли по парку – смотрели оранжерею, скотный двор и руины конного двора, место, где стояла церковь, видели старые дубы, лиственницы, липы невероятных форм. И постоянно натыкались на гигантских улиток, одна из них сидела прямо на борщевике!

Спасибо Наталье Хлыновой за гостеприимство и чудесную экскурсию. Очень хотим вернуться, выкопать одиночные борщевики около дорожек и собственно усадьбы. Хотите с нами? Будем на связи.

, ,