Главная Новости #СтопБорщевик Впечатления от субботника в Суханово 21 мая

Впечатления от субботника в Суханово 21 мая

Летящие лепестки с̶а̶к̶у̶р̶ яблонь, фотосессии в саду, переменчивое небо, озабоченные борщеборцы и многочисленные съёмочные бригады…

— На связи Антон Гладилин и примерно так можно описать прошедшее воскресенье в усадьбе Суханово. Прежде всего, снимали эпизоды для документального фильма «Борщевик. Герой нашего времени» (ООО «Киностудия Соль»). Съёмки обсуждались ещё с конца прошлого года.

Для меня самым главным достижением стало знакомство и общение с Алексеем Щиенко из ГКУ ЦАР (отдел по оценке состояния с/х-земель МО), которого также пригласили для фильма. Вместе мы прошли на «бесхозную территорию борщеапокалипсиса». Между делом удалось узнать довольно много ценной информации, буду переваривать.

А также благодаря Коту Саймону приехала съёмочная группа Россия-1. Снимали сюжет по теме борьбы с борщевиком (и штрафов) на частных землях.

Из забавного. Идут съёмки, заканчиваются съёмки. Вторая группа журналистов: «Ура, вы закончили — а давайте теперь с нами сюжет!». И так несколько раз ))))

Объём работ в это раз оказался, прямо скажем, не слишком большим. Короче, у нас был «пресс-субборщник». Не знаю, что получится. Но по крайней мере, показали и рассказали мы по-максимуму )


Мария Аргир:

Благодарю всех, кто приехал в Суханово на копание борщевиков!

Ковырялись в саду. Видели куницу. Куница воровала птенцов у дроздов, дрозды преследовали, и перепелятник преследовал. Начали куковать кукушки. В усадьбе уже отцветают яблони, но народ ещё приходит фотографироваться в красивом. Опять попался шмель — любитель борщевика. Приезжали «Вести», снимали «борщевичное море». Ещё снимали документальное кино про борщевики. Ещё есть что копать, поэтому присоединяйтесь.

Upd. Мария Аргир:

Вышел репортаж о вредности борщевика сосновского и штрафах за него, о нововведениях в московской области: https://smotrim.ru/video/2619892

Крупную локацию рядом с усадьбой Суханово администрация взяла в работу.

С нами на связи Алексей Щиенко — начальник отдела мониторинга земель с/х назначения центра агропромышленного развития. На месте был, всю «красоту» видел при съемках документального фильма. Очень надеемся, что заросли борщежути вскоре исчезнут.

, ,