Главная Новости #СтопБорщевик Готический воскресник в усадьбе Суханово!

Готический воскресник в усадьбе Суханово!

Делимся впечатлениями о мероприятии в усадьбе Суханово 30 апреля. Борщевично-готическая фотосессия, розовая черемуха, рябчик шахматный, белая медуница, весенние грибы и многое другое…

Антон Гладилин:

Перед началом субботника мы посмотрели новую локацию борщевика «за котельной» (фактически, на границе усадьбы, вне хозяйственного ведения дирекции). Она оказалась на-аамного больше наших ожиданий — предстоит ещё долгая работа! Созерцание «тёмной стороны силы» сподвигло нас на борще-фотосессию (здесь нужен смайлик с Дартом Вейдером).

Мария Аргир
Полина Федорова
Полина Федорова в образе…
Я в роли Гендальфа (или Элронда — в этом я не вполне уверен)

🌳 Копали на этот раз в яблоневом саду. Интересно, что борщевик в прошлогодней куче чувствовал себя довольно неплохо, поэтому мы решили его «перезахоронить» в пакеты. В этом нам помогал шмель.

Прошлогодняя «борщекуча», а на самом верху вырос лютик кашубский
«Тот самый» шмель ))
Иван Паршин с корневателем Мухачёва

🗿Корневатель Мухачева вновь показал себя очень хорошо для крупных экземляров. Спасибо Тимуру Ескараеву! В итоге, почти весь борщевик на этой локации был успешно выкопан и «похоронен».

Корневатель Мухачева, борщекуча и «скорбные лица» ))

⚜ После субботника посмотрели интерьеры главного дома.

Полина Федорова в интерьерах главного дома

⚘ Под руководством Марии Аргир совершили невероятно интересную эко-прогулку по Сухановскому лесу!

Рябчик шахматный
Белый рябчик шахматный
Грибы — сморчки
Семена хохлатки плотной. Светлые образования призваны приманивать муравьев

P.S. Приятное удивление: в самом конце дня, уже возвращаясь из лесной прогулки, мы неожиданно встретили людей, которые боролись с борщевиком на берегах Гвоздянки!


Мария Аргир:

30 апреля на #копаниеборщевиков нас собралось совсем мало, зато пришли все #втельняшках, с лопатами)

По такому случаю пошли посмотреть откуда же этот паразит в усадьбу лезет , и не зря. Забравшись в заросли и овраги чуть глубже обычного за пределы усадьбы, нашли поле непаханное. И это не метафора, к сожалению. Причем по кадастровой карте это земли населенных пунктов и поле борщевика вплотную подступает к СНТ Екатерининская пустынь. Почему там всем на него #всёравно не очень понятно. Но оно какбы есть и с ним надо что-то сделать.

Вообще это #борщежесть как она есть, #борщеапокалипсис. Будто бы он вырвался из теплиц и захватил территории 😁 В общем 21-го мая нам надо больше народа, чтоб от усадьбы эту гадость хотя бы убрать. А с большой площадью надо думать.

30 апреля мы отправились в яблоневый сад, где ковырялись в том году. Очень порадовало, что больших экземпляров, тех что дадут зонтики почти не нашлось. Было много сеянцев размером с морковку и поменьше — это последствия прорастания свежих семян.

Наковыряли несколько мешков, сложили почему то ожившую кучу прошлогодних корней также в мешок. Пущай компостируется и гниёт. Какой же он живучий!

Нашла наконец-то настоящие #сморчки!

Вместо борщевиков посадили гусиного лука и календулы .

Посмотрели интерьеры главного дома и пофотографировали интересное в лесу и в парке.

Очень приятно что совсем вечером в долине реки Гвоздянки встретили людей, также копающих борщевик! В перчатках с лопатками! Есть надежда !!! Это очень круто) ну представьте какава вероятность встретиться? )))))

Если каждый независимо друг от друга по чуть-чуть соберет мусора или выкопает вредных кореньев, мир то станет почище. Спасибо всем, кто до нас дошёл! Следующее #копаниеборщевиков (почти #любованиесакурой ) будет 21 мая. Приходите с лопатой!

Еще немного зарисовок с прогулки:

А вы часто встречаете белую медуницу?
А как насчет розовой черемухи? Фото — Мария Аргир
Мощные куртинки чины весенней. Неожиданно рано!
Дубравы в Сухановском лесу
Цветущая вишня
Гвоздянка
, ,