Команда «Русско-немецкой Швейцарии» во главе с Тимуром Ескараевым добилась демонтажа линии высоковольтных электропередач с переносом на другой берег реки Казанки!

Уникальная ООПТ, насчитывающая несколько видов краснокнижных растений и большой перечень представителей животного мира, несла потери, связанные с регулярными работами сотрудников электросетей. Работы находились под контролем местных экоактивистов, по результатам наблюдений электрикам выписывались штрафы за нарушение регламента охраняемой территории.

Дело рук и пил работников электросетей

Помимо рубки деревьев, работы электриков приводили к распространению борщевика Сосновского. Семена разносились по округе на протекторах и гусеницах техники.

Акция СтопБорщевик Казань
Борщевик под ЛЭП
Русско-Немецкая Швейцария ЛЭП
Клён ясенелистный — собрат борщевика под ЛЭП, 1 апреля 2023.
Русско-Немецкая Швейцария ЛЭП
Схема расположения ЛЭП. Часть этого должна быть убрана на другой берег.

Поздравляем команду Защиты Казанской Швейцарии с важной победой! ✊

🎊 Первый массовый субботник #СтопБорщевик в «Русско-немецкой Швейцарии» запланирован уже на 29 апреля! На месте выкопанного борщевика предполагается высадить травы-медоносы. Также на территории можно будет помочь с уборкой мусора. Подробный анонс будет доступен позже.

Акция #СтопБорщевик Казань
Весна ранняя. Борщевик уже пошел в рост! 1 апреля 2023 г.
Акция СтопБорщевик Казань
Семена трав.

P.S. За последние четыре года активистам удалось добиться увеличения «Русско-немецкой Швейцарии» почти в 11 раз, с 30 до 322 гектаров.

Напомним рассказ Тимура про работу проекта на встрече 12 марта

Видео борщевичных зарослей под ЛЭП.

, ,