На связи Антон Гладилин. Одним из негативных итогов прошлого года стало распространение мифов о полезности борщевика Сосновского. Вновь и вновь в СМИ звучали сообщения из разряда «БС — новый чудо-ресурс для производства упаковки, батареек, сорбента, т̶у̶а̶л̶е̶т̶н̶о̶й̶ б̶у̶м̶а̶г̶и̶», которые воспринимаются скорее как: «зачем бороться со злом, если можно примкнуть к нему?»

Многие из наших постоянных подписчиков наверняка согласятся — данная «тенденция» существует уже не первый год… Например, еще в 2019 в ВК гуляла информация следующего содержания (далее цитата из проекта Фабрика Борщевик):

«Друзья, это тот самый борщевик Сосновского, его завезли в Россию из Армении. Мы проводили здесь в Ереване подробные исследования. Армяне его здесь не уничтожают, а сохраняют. Употребляют в самых разных направлениях: силос, удобрение, топливо, национальная кухня….

По итогам поездки «…» появился фоторепортаж о съедобном борщевике Сосновского. Вкус — соленый, специфический… Теперь ждем доклад о том, как используют борщевик Сосновского в Армении. Очень ждем!» — См. фото 1.

Фото 1.

— Что же здесь не так? Давайте разбираться!

̶Н̶е ̶п̶р̶о̶ш̶л̶о ̶и ̶3-х ̶л̶е̶т 😅

Осенью прошлого года мы связались с Ниной Папиновной Степанян-Гандилян (Nina Stepanyan-Gandilyan), автором этноботанического исследования в Республике Армения. Процитируем мнение специалиста:

“Чтобы подтвердить или опровергнуть эту информацию (прим. – какой вид борщевика использовался) необходимо провести специальное этноботаническое исследование в северных районах Армении. Исследование предполагает многочисленные интервью с местным населением с целью зафиксировать случаи использования борщевика, сбор соответствующего гербарного материала. В лаборатории гербарный материал определяют. Затем можно сопоставить эти данные с материалами интервью. Пока не проведена подобная работа – все утверждения голословны.”

“В Армении борщевик Сосновского произрастает только в северных районах республики – в Лорийском и Иджеванском флористических районах. В других районах Армении во время проведения этноботанических исследований нами был зафиксирован сбор и использование различные видов борщевика местным населением в пищу – в основном в виде солений. Эти виды борщевика, как и борщевик Сосновского, могут вызывать ожоги, но тем не менее активно используются.”

Ознакомиться с результатами исследований можно в следующих источниках:

  1. В pdf-файле (Hovsepyan, Stepanyan-Gandilyan, 2021, стр. 6-7): https://vk.com/doc24055980_650930073?hash=7SnLglK54ZGch6HsqdlVeudk5pgvzCkib4tGVGU4czo&dl=sXLq9HZ0hu14ODBqBDXCptyMrbu6lKITsaw7xLSzGKD
  1. Овсепян Р. А., Степанян-Гандилян Н. П. 2021. Использование растений в народной медицине молокан Армении: предварительные данные. Санкт-Петербург. Этнография. №2 (12), с. 98-117. https://etnografia.kunstkamera.ru/archive/2021_02/ovsepyan_r_a_stepanyangandilyan_n_p_ispolzovanie_rastenij_v_narodnoj_medicine_molokan_armenii_predvaritelnye_dannye 
  1. Также о борщевике есть в этой работе: Степанян-Гандилян Н.П., Овсепян Р. А. 2021. Флористические новинки в контексте междисциплинарных исследований. Труды по прикладной ботанике, генетике и селекции. Санкт-Петербург. №182(4), с. 90-101. https://vk.com/doc24055980_650930073?hash=7SnLglK54ZG.  

Далее приведем цитату (с сокращениями) из первого источника (Hovsepyan, Stepanyan-Gandilyan, 2021):

«В ходе этноботанических экспедиций установлено, что русские молокане, проживающие в селах Лермонтово и Фиолетово, используют данный вид борщевика в качестве лекарственного растения – так, отвар семян применяют при кашле, бронхите, воспалении легких. Данный вид используется местным населением и в качестве пищевого – молодые стебли едят сырыми (непосредственно в поле), используют для приготовления солений и пр. Кроме того, местные жители подчеркивают его высокую ценность в качестве кормового растения (Hovsepyan, Stepanyan-Gandilyan, 2021).

H. trachyloma является эндемиком региона – Талыш, Армения, северо-восточная Анатолия. Вид занесен в список IUCN в статусе LC (Stable).»

Фото 2
Фото 3

Фото 2 и 3 опубликованы в группе на Фейсбуке “Полезные растения Сюника” (Սյունիքի օգտակար բույսերը), авторы – Р. Овсепян и Н. Степанян-Гандилян.


Итак, в приведенном исследовании речь идет про борщевик шероховато-окаймленный. Давайте рассмотрим его подробнее.

🎓 Борщевик шероховатоокаймлённый или шероховато-окаймленный (Heracleum trachyloma). Впервые описан немецко-российским ботаником Федором Фишером в 1835 году по материалам, собранным Иоганном Совичем в Армении.

Чем же он отличается от борщевика Сосновского❓

1. Значительно уступает по высоте — 1-1,5 м.

2. Стебель «глубоко бороздчато-ребристый» и при этом «густо и оттопырено опушенный».

3. Имеет более густое опушение (видимо, отсюда и название).

Зонтики крупные с белыми цветками (как и у БС). Завязь «густо и оттопырено опушенная, зубцы чашечки ясно заметные, внешние лепестки краевых цветков увеличенные». Лучи зонтика и зонтичков (маленькие элементы зонтика) «оттопырено опушенные». Листочки обертки по краю «реснитчато опушенные». Плоды тоже имеют опушение. Листья очень похожи на листья борщевика Сосновского.

Фото 4. Часть растения с цветущими зонтиками. Армения, Каджаран, Зангезурский хр., ущ. р. Каджаранц, субальпийский луг, 2200 м н.у.м. 25.07.2009. Сергей Аревшатян https://www.plantarium.ru/page/image/id/58969.html
Фото 5. Соцветие с кормящимися жуками: https://www.plantarium.ru/page/image/id/641082.html
Фото 6. https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Heracleum_trachyloma_kz4.jpg
Фото 7. Верхушка растения с соплодием, соцветиями и фуражирующими медоносными пчёлами: https://www.plantarium.ru/page/image/id/618024.html
Фото 8. https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Heracleum_trachyloma_kz6.jpg

🌍 Ареал: кавказский и анатолийский вид. Распространен практически на всей территории Армении, в Азербайджане (регионы Карабах, Ленкорань, Нахичевань) и Северо-Восточной Турции (регионы Ризе, Карс и Эрзурум).

🏞 Растет в скалистых местностях: вдоль ручьев, на лугах и в горных лесах.

⚗ В корнях, листьях, цветках и плодах борщевика содержатся эфирные масла. В эфирных маслах листьев содержится анетол, которое применяется как душистое вещество для косметических средств, а также как реагент для химической промышленности.

❗Теоретически, может вызывать ожоги! Содержит фуранокумарины: псорален, ксантотоксин, бергаптен, императорин и феллоптерин. Хотя вещества содержатся в гораздо меньшей концентрации, чем у БС.

🥗 Борщевик шероховато-окаймленный используется в пищу. На родине являлся даже промышленным растением, его заготавливали ежегодно по несколько сотен тонн. Местное население засаливало, заквашивало или зажаривало в масле черешки листьев этого растения, а также употребляло их в свежем виде.

☑ Указан как хороший медонос. Может служить источником анетола. Используется в медицине. На родине считается кормовым растением.

В завершение приведем комментарий Нины Папиновны по вопросу подписей на этикетках местных производителей консервов:

“Растения производителями определяются чаще всего “на глазок”, иногда просто по фото из интернета. Думаю, только в случае, если изменится законодательство, будет производиться обязательная экспертная оценка сырья.”


Этим постом мы перезапускаем рубрику «другие виды борщевиков», впереди нас ждет еще много интересного!