Главная Новости #СтопБорщевик #СтопБорщевик в Лосином острове 6 июня!

#СтопБорщевик в Лосином острове 6 июня!

Приглашаем всех, кому не безразлична судьба Лосиного острова! 

В воскресенье 6 июня в рамках акции #СтопБорщевик под руководством участников экологического проекта БорщеВиктори и при поддержке РОД «Защита Битцевского Леса» на территории национального парка Лосиный остров будет официально заложена пробная площадь по борьбе с борщевиком Сосновского силами волонтёров.

Все знают, что борщевик Сосновского опасен для человека, что его ядовитые заросли делают некомфортным отдых людей на природе, особенно с детьми.

❗Но ещё опаснее борщевик для природы! Где поселяется это растение, постепенно не остаётся местных трав, борщевик образует сплошные однородные заросли, изменяет места обитания диких животных. Основной задачей национального парка является сохранение биоразнообразия и природного ландшафта. Распространение борщевика Сосновского угрожает биоразнообразию.

☣ К сожалению, в Лосином острове сорняк захватил уже довольно большие площади. Лесники не первый год косят заросли, но кошение не уничтожает борщевик. Применение гербицидов на ООПТ невозможно. Одиночные растения, выросшие в неудобном для кошения месте или просто незамеченные лесниками, дают семена. Площадь зарослей неуклонно увеличивается.

У лесников очень много работы. Наша задача — помочь национальному парку контролировать распространение борщевика, начать постепенно сокращать площадь зарослей. Волонтёры могут эффективно искать и удалять одиночные растения и небольшие заросли, очищать от всходов границы больших полей борщевика. Конечно, активисты в разных частях Лосиного острова уже не первый год пытаются делать это. Но официально такие работы могут вестись только с разрешения дирекции национального парка.

? Наконец разрешение получено! Согласовано место закладки пробной площади. Первый официальный субботник по удалению борщевика Сосновского состоится по адресу: город Королёв ул. Толстого, дом 10, на берегу пруда.

? Точка сбора участников субботника:
6.06 в 16.00 в г. Королёв на ул. Пионерская на остановке «Черёмушки».

? Контакт для связи: Анна Вадимовна Пищелева +7 (916) 415-89-80

?? С собой иметь закрытую, удобную одежду и обувь, резиновые перчатки, лопаты (если есть).

✅ В программе: рассказ об опасности борщевика Сосновского для природы, демонстрация методов борьбы с ним, допустимых на ООПТ, инструктаж по технике безопасности, удаление борщевика на отведённом участке, чаепитие и прогулка на Бобровые пруды, расположенные в двух километрах от пробной площади.

Бобровые пруды — живописное место. В начале июня здесь цветут жёлтые ирисы. К сожалению, на берегах этих прудов поселился борщевик Сосновского. Участники прогулки смогут наглядно ознакомиться с последствиями.

Остановим распространение борщевика Сосновского в Лосином острове! ✌

Афиша мероприятия